您的位置: 江苏信息港 > 汽车

西安本市单位集体户口购房视为本市户籍

发布时间:2019-08-16 19:06:47

  2月25日西安版限购令出台,之后本报及时开通了细则解读,邀请专家答疑解惑。昨天,市房管局又在其官方站上公布了近一个月市民比较关注的一些具有代表性的问题,并一一进行了解答。本报对此进行了摘选,仅供读者参考。

  ■问:我是属户县的城镇居民户口,在西安市买房的话需要提供缴纳社保证明或者纳税证明吗?

  答:按照限购令规定,户县按本市户籍对待。凡在西安市辖区购房的居民家庭(包括夫妻双方及未成年子女),需进行购房资格审查。购房者需向房地产企业、经纪机构或二手房交易登记窗口如实申报有关情况,提供西安市家庭购房申请表、户籍及家庭成员证明材料,非西安户籍家庭应提供一年以上西安市纳税证明或社保缴纳证明、家庭成员的个人有效身份证明。

  ■问:2007年我买了一套5 .47平方米的小房子,为改善居住环境,今年1月26日我签了一套新房的购房合同,并交了首付款。2月19日办理按揭手续时,被售楼部工作人员告知由于国家政策调整购买第二套住房首付款必须缴纳60%方能办理按揭手续,须追加首付款6万元以上,但这已超出我的购买能力。请问像我这种情况该如何处理?

  答:按照相关规定,市房管局已要求各开发公司,对因不符合购房资格导致无法签约的购房户,开发公司应全额退款。

  ■问:我自己及妻子都是西安市户口,名下有两套写字楼,不是住宅。我们是否还可以继续购买住房?

  答:根据《西安市住房保障和房屋局关于落实住房限购政策有关问题的通知》规定:“自本通知发布之日起,在本市辖区内购买住房的居民家庭(包括夫妻双方及未成年子女),需进行购房资格审查。”此次政策只是针对住宅,因此已有的,不计算为已有住房。对于“商改住”,如果是住宅的房产证,则认定为已有住房。

  ■问:我户口在外地,工作在西安,在西安已经交个人所得税1年以上,外地有一套房,请问是否限购在西安买房?

  答:根据规定:“能够提供在本市一年以上纳税证明或社会缴纳证明的非本市户籍居民家庭,限购1套住房(含新建商品住房和二手住房)”。

  ■问:请问我是延安户口,我媳妇是周至户口,在高陵买房可以吗?

  答:按照相关文件规定,限购范围在市辖区范围内,高陵县未开展限购。

东北制药整肠生多少钱一盒
5岁小孩不爱吃饭怎么办
小孩中暑
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的